Почему важно защищать глаза от УФ-лучей?

Все мы знаем, что УФ-лучи наносят серьезный вред коже, но мало кто задумывается над тем, что они негативно влияют на качество зрения. Разбираемся, что такое ультрафиолет, и чем он опасен для глаз.

Ультрафиолетовое излучение и его типы

Ультрафиолетовое излучение — это незаметное для глаз излучение волн света. Они являются опасными для организма человека. 

В минимальных количествах они необходимы, но при частом воздействии могут спровоцировать различные заболевания глаз.

Существует несколько типов УФ-лучей:

  • УФ-C-излучение является наиболее коротковолновым и высокоэнергетичным ультрафиолетовым излучением с диапазоном длин волн 200–280 нм, однако оно поглощается верхними слоями атмосферы. 
  • УФ-B-среднее излучение имеет длину волн от 280 до 315 нм и, представляющее опасность для органа зрения человека. Летом в дневные часы интенсивность УФ-B-излучения максимальна. Существует простое правило: когда ваша тень короче, чем ваш рост, то вы рискуете получить на 50 % больше такого излучения. 
  • УФ-A-излучение – это наиболее длинноволновая составляющая ультрафиолета с диапазоном длин волн 315–380 нм. УФ-A-излучение глубже всего проникает в биологические ткани, хотя его повреждающее действие меньше, чем у УФ-B-лучей. 

Доказано, что длительное и интенсивное воздействие УФ-излучения может привести к развитию раковых заболеваний кожи, стать причиной помутнения роговицы и хрусталика или повреждения сетчатки глаза. 


Чем опасно ультрафиолетовое излучение

Мы каждый день находимся под воздействием УФ-лучей и, если воздействие долгое, это может сильно отразиться на качестве зрения. От такого эффекта могут появиться глазные заболевания:

  • Катаракта
  • Опухоли 
  • Ожог роговицы 
  • Кератопатия (отек роговицы) и др.

Помните: облака не блокируют ультрафиолет, поэтому отсутствие яркого солнечного света не означает, что защита от УФ-излучения не нужна. Наиболее вредная составляющая данного излучения поглощается озоновым слоем атмосферы. Факт уменьшения толщины последнего означает, что в будущем защита от ультрафиолета станет еще более актуальной.


Эффективные способы защиты от ультрафиолета

Прикрытие глаз специальными защитными очками, масками, щитками, которые полностью поглощают УФ-излучение.

Хорошо прилегающие солнцезащитные очки защитят вас как от прямого падающего излучения, так и от рассеянного и отраженного от различных поверхностей. 

Купить в один клик