Ваши первые очки: какие линзы выбрать

     

Выбирая очки люди обращают много внимания на оправу – неудивительно, ведь всем хочется хорошо выглядеть в очках. Но в поисках подходящей оправы важно не забыть о самом важном – линзах. Ведь именно от правильности подбора линз зависит, насколько в очках будет комфортно, и как они будут выполнять свою основную функцию – коррекцию зрения.

Производством линз для очков сегодня занимаются многие производители. Магазины наполнены разнообразием линз и покрытий. Каждый производитель рекламирует свой продукт и  рассказывает о его преимуществах. Поэтому сделать правильный выбор бывает трудно.


Консультация врача

Рецепт на подходящие линзы должен давать врач-офтальмолог. Очки – это все же медицинский прибор, поэтому и выбирать их следует с помощью врача, а не самостоятельно. Специалист обследует ваше зрение и определит параметры, которые будут наилучшими для ваших будущих линз. Покупайте линзы для очков руководствуясь рецептом вашего врача. Если же вы проигнорируете рекомендации специалиста, то будете чувствовать дискомфорт от ношения очков, а сами очки не будут выполнять свою главную задачу – корректировку зрения.

Виды очков

Различаются очки не только по оптическим параметрам. Есть и другие свойства, которые тоже важны. Наиболее точную рекомендацию о подходящих очках может дать только врач-офтальмолог. Но если вы собираетесь покупать свои первые очки, то не лишним будет иметь общее представление о линзах, который вы будете носить.

Сегодня линзы делают из двух видов материалов: минеральных и полимерных. Другими словами, линзы бывают стеклянными и пластиковыми. Минеральный материал представляет собой неорганическое стекло. Оно уже очень давно используется для создания очковых линз. Стеклянные линзы стойки к высоким температурам. Поверхность таких линз устойчива к царапинам, а очки могут прослужить очень долго. Правда, устойчивость к ударам у минерального материала низкая. При повреждении стеклянная линза может разбиться и создать опасные острые края. Также такие линзы достаточно тяжелые.


Полимеры – современная альтернатива стеклу. У пластиковых линз есть свои плюсы:

  • хорошая прочность;
  • большие возможности для создания сложного оптического дизайна;
  • небольшой вес;
  • можно окрашивать и использовать разные покрытия.

Но пластиковые линзы гораздо легче поцарапать, чем стеклянные. Отчасти проблему решает защитное покрытие – оно делает линзу более устойчивой к царапинам.

Свойства линз

Производители придают линзам разные дополнительные свойства и функции. Например, для пластиковых линз используют упрочняющее покрытие, чтобы они меньше царапались. Существуют линзы с водоотталкивающим покрытием. С ним жидкость не будет задерживаться на очках. Это удобно во время дождя или зимой, когда вы заходите с улицы в дом, и линзы начинают покрываться конденсатом.

Специальное просветляющее покрытие борется с бликами на поверхности линз Нужны они для того, чтобы окружающим были видны ваши глаза в очках. Есть и зеркальное покрытие – за такими линзами, наоборот, ваши глаза будут не видны для собеседника. Бывают линзы с антистатическим покрытием – они дольше остаются чистыми, меньше запыляются. 

Антибликовое покрытие линз будет полезно для водителей, людей с повышенной светочувствительностью, а также для тех, кто часто находится или работает рядом с водой. Такое покрытие еще называют поляризационным. Оно снижает утомление глаз и делает восприятие более четким. 

Для людей, которые много времени проводят за компьютером, существуют линзы со специальным покрытием. Это покрытие блокирует синий свет, который исходит от экранов электронных устройств и утомляет зрение.

Некоторые производители создают многофункциональные линзы, которые сразу объединяют в себе несколько покрытий.

Теперь вы знаете о разнообразии линз для очков. Покупая свои первые очки следуйте рецепту врача. Подбирайте то покрытие, которое больше всего подходит под ваши потребности. 

Купить в один клик