Как выбрать контактные линзы?

Выбирая между обычными очками и контактными линзами немало людей отдают предпочтение именно последнему варианту. У контактных линз есть свои преимущества: в отличие от очков, они незаметны для окружающих и не влияют на внешность носителя. Контактные линзы не ограничивают свободу движения, не сужают поля зрения. Они дают возможность сохранить естественное периферическое зрение – не нужно поворачивать голову, чтобы видеть четкую картинку по сторонам.

Контактные линзы выпускают разные производители, а магазины наполнены многообразием этих изделий. Как же выбрать такие линзы, которые лучше всего подойдут для вас? Расскажем в этой статье.


Нужна рекомендация врача

Контактные линзы в большинстве случаев используются для коррекции зрения. Поэтому сначала нужно оценить качество зрения, обнаружить патологии и возможные противопоказания. Сделать все это можно только на приеме у врача-офтальмолога. Все-таки контактные линзы – это медицинское изделие, и при его выборе стоит полагаться на мнение специалиста.

Врач побеседует с вами и проведет обследование. Обследование даст возможность узнать нужные параметры для подбора линз. Вы узнаете состояние вашего зрения. Офтальмолог расскажет, линзы с какими характеристиками вам нужны. Отталкивайтесь именно от рекомендаций вашего врача.

После покупки линзы нужно следить за состоянием глаз и своими ощущениями. Если в новых линзах вы будете чувствовать себя комфортно, врач выпишет для них рецепт.

Разновидности

Ответ на это вопрос зависит от того, по какому признаку линзы различать. А таких признаков несколько.

По назначению выделяют три основных вида контактных линз:

  • торические. Предназначены пациентам, имеющим астигматизм;
  • сферические. Нужны для корректировки дальнозоркости и близорукости;
  • мультифокальные. Показаны людям, страдающим от пресбиопии.

Бывают разные виды линз по режиму ношения. Изделия дневного режима ношения носятся днем. Перед сном их нужно обязательно снимать. Бывают пролонгированные линзы. Их можно носить, даже не снимая на ночь, всю неделю. Но, делать это следует только под наблюдением врача. Наконец, существуют линзы непрерывного типа ношения. Их не снимают на протяжении месяца. Но в последнее время подобные линзы не рекомендуются врачами – есть риск возникновения осложнений на глаза.

Через некоторое время линзы нужно менять на новые. Некоторые линзы предназначены для ежедневной замены – по сути, эти изделия одноразовые. Также есть контактные линзы, которых хватит на две недели или на месяц ношения. Продаются линзы ежеквартальной, полугодовой и годовой замены.

Производители

Выпуском контактных линз занимается большое количество компаний. Попытаемся выделить самые достойные бренды.

Контактные линзы Acuvue – один из лидеров этого рынка. Линзы этого бренда хорошо удерживают и притягивают влагу. Отлично пропускают кислород к роговице. Линзы Acuvue имеют наиболее подходящую толщину и низкий модуль упругости. Благодаря этому глазам в них комфортно. 

Линзы бренда Alcon Dailies и AIR OPTIX обладают особой технологией ультрагладкой поверхности. При ношении они не чувствуются на глазах.

Есть и другие достойные производители линз – перечислить всех довольно сложно. Резюмируя, можем сказать, что при выборе контактных линз нужно отталкиваться от рекомендаций вашего врача. Выбирайте изделия от известных брендов, обращайте внимание на свои ощущения после покупки. 

Купить в один клик